Kontakte & Ansprechpartner

Frau Hannes / Frau Schmid

Telefon: 07351 51392

Fax: 07351 51394

E-Mail: wieland-gymnasium@biberach-riss.de

Bitte rufen Sie außerhalb der Pausen an, insbesondere nicht zwischen 9.00 und 9.15 Uhr.

Öffnungszeiten:

Montag – Freitag: 7.15 – 9.15 und 10.50 – 12.45 Uhr

nachmittags zusätzlich
Montag – Mittwoch: 14.00 – 16.00 Uhr

Schulleiter: Ralph Lange

E-Mail: r.lange@biberach-riss.de

stellvertretender Schulleiter: Klaus Lamprecht

E-Mail: k.lamprecht@biberach-riss.de

Telefon: 07351 51392

Fax: 07351 51394

Frau Claudia Ammann
Telefon: 51-674
E-Mail: claudia.ammann@wieland-gymnasium.de

Öffnungszeiten Mensabüro:
Montag – Donnerstag: 8.00 – 13.00 Uhr
Freitag: 8.00 – 12.00 Uhr

Sven Hamacher

Raum B 104

07351/51694

0151 27 16 90 37

sven.hamacher@wieland-gymnasium.de

Isabel Felder

Raum B 204

07351/51695

0151/27169162

isabel.felder@wieland-gymnasium.de

Angelika Reusch

Telefonisch Kontakt über das Sekretariat möglich.

angelika.reusch@wieland-gymnasium.de

Leitung
Frau Inge Merk

inge.merk@wieland-gymnasium.de

Öffnungszeiten der Hausaufgabenbegleitung im oberen Lernbereich WG:
Montag – Donnerstag: 13.00 – 17.00 Uhr
Freitag: 13.00 – 15.00 Uhr

Name Vornamen Kürzel Lehrbefähigungen E-Mail-Adresse
Arnold Volker Arno Geschichte, Deutsch, Gemeinschaftskunde volker.arnold@wieland-gymnasium.de
Bachner Monika Bach Bildende Kunst monika.bachner@wieland-gymnasium.de
Badstöber Christine Bads Latein, Deutsch christine.badstoeber@wieland-gymnasium.de
Bauer Patrick RBau Evangelische Religion patrick.bauer@wieland-gymnasium.de
Becker Elke Beck Französisch, Latein elke.becker@wieland-gymnasium.de
Bernlöhr Daniela Bern Biologie, Chemie daniela.bernloehr@wieland-gymnasium.de
Braig Susanne Brai Mathematik, Englisch susanne.braig@wieland-gymnasium.de
Bucher Andreas Buch Mathematik, Sport männlich, Physik andreas.bucher@wieland-gymnasium.de
Dewor Nina Dewo Englisch, Französisch nina.dewor@wieland-gymnasium.de
Diesch Alexander Dies Geschichte, Mathematik alexander.diesch@wieland-gymnasium.de
Dittmar Christoph Ditt Mathematik, Physik christoph.dittmar@wieland-gymnasium.de
Eger Gisela Eger Biologie, Mathematik gisela.eger@wieland-gymnasium.de
Ego Dr. Heike Ego Geschichte, Deutsch heike.ego@wieland-gymnasium.de
Faller Maika Sophie Fall Biologie, Deutsch maika.faller@wieland-gymnasium.de
Faust Kerstin Faus Latein, Biologie, Deutsch kerstin.faust@wieland-gymnasium.de
Fehse Anke Fehs Englisch, Deutsch anke.fehse@wieland-gymnasium.de
Flammer Klaus Flam Evangelische Religion klaus.flammer@wieland-gymnasium.de
Gerner Melanie Gern Katholische Religion melanie.gerner@wieland-gymnasium.de
Gilgin Martina Gilg Deutsch, Französisch martina.gilgin@wieland-gymnasium.de
Golonka Michael Golo Mathematik, Englisch michael.golonka@wieland-gymnasium.de
Grauert Renate Grau Geschichte, Englisch renate.grauert@wieland-gymnasium.de
Gresser Janina Gres Deutsch, Englisch janina.gresser@wieland-gymnasium.de
Grill Sabine Gril Deutsch, Englisch sabine.grill@wieland-gymnasium.de
Grümmer-Schäfer Jutta Grüm Englisch, Sport jutta.gruemmer@wieland-gymnasium.de
Hahn Klaus Hahn Gemeinschaftskunde, Deutsch klaus.hahn@wieland-gymnasium.de
Haselbeck Thilo Habe Deutsch, Geschichte thilo.haselbeck@wieland-gymnasium.de
Hasenmaile Gisela Hase Englisch, Deutsch gisela.hasenmaile@wieland-gymnasium.de
Heine Peter Hein Sport männlich, Französisch peter.heine@wieland-gymnasium.de
Heinzelmann Ulrich Hzma Evang. Religionslehre ulrich.heinzelmann@wieland-gymnasium.de
Hergenröther Vera Herg Englisch, Französisch vera.hergenroether@wieland-gymnasium.de
Hernandez Notario Juan Jose Hern Spanisch, Geschichte juanjose.hernandeznotario@wieland-gymnasium.de
Hoffmann Jens Hoff Englisch, Gemeinschaftskunde jens.hoffmann@wieland-gymnasium.de
Hohl Ralf Hohl Mathematik, Französisch ralf.hohl@wieland-gymnasium.de
Holzberger Vera Holz Erdkunde, Mathematik vera.holzberger@wieland-gymnasium.de
Hölzle Martin Hölz Latein, Griechisch, Geschichte martin.hoelzle@wieland-gymnasium.de
Ji Bin Ji Chinesisch bin.ji@wieland-gymnasium.de
Joos Melanie Joos Französisch, Sport weiblich melanie.joos@wieland-gymnasium.de
Junginger Sandra Jung Chemie, Biologie sandra.junginger@wieland-gymnasium.de
Kaiser Tobias Kais Mathematik, Physik, Mathematik, Physik tobias.kaiser@wieland-gymnasium.de
Klan Katharina Klan Biologie, Chemie, Chemie, Biologie katharina.klan@wieland-gymnasium.de
Knupfer Valentin RKnu Physik, Mathematik valentin.knupfer@wieland-gymnasium.de
Kraus Michael Krau Informatik, Mathematik michael.kraus@wieland-gymnasium.de
Kremsler Karin Krem Sport weiblich, Mathematik karin.kremsler@wieland-gymnasium.de
Kucharczyk Heike Kuch Chemie, Mathematik heike.kucharczyk@wieland-gymnasium.de
Kuckuck Angelika Kuck Bildende Kunst angelika.kuckuck@wieland-gymnasium.de
Kuhn Joachim Kuhn Physik, Mathematik joachim.kuhn@wieland-gymnasium.de
Kühne Markus Kühn Chemie, Biologie markus.kuehne@wieland-gymnasium.de
Lamprecht Klaus Lamp Physik, Mathematik klaus.lamprecht@wieland-gymnasium.de
Lange Ralph Lang Englisch, Geschichte, Gemeinschaftskunde ralph.lange@wieland-gymnasium.de
Laux Priska RLau Spanisch, Englisch priska.laux@wieland-gymnasium.de
Leins Florian Lein Englisch, Sport, Sport, Englisch florian.leins@wieland-gymnasium.de
Leins Nadine LeiF Englisch, Erdkunde nadine.leins@wieland-gymnasium.de
Lind Esther Lind Bildende Kunst, Englisch esther.lind@wieland-gymnasium.de
Maier Julia Maie Deutsch, Englisch julia.maier@wieland-gymnasium.de
Merz Christian Merz Katholische Religion, Geschichte christian.merz@wieland-gymnasium.de
Meyer Alexander RMey Geographie, Geschichte, Deutsch alexander.meyer@wieland-gymnasium.de
Middeke Daniel Andreas Midd Bildende Kunst, Geschichte daniel.middeke@wieland-gymnasium.de
Miller Eva-Maria Mill Spanisch, Ethik eva-maria.miller@wieland-gymnasium.de
Mitsch Dr. Ralf Mits Geschichte, Deutsch ralf.mitsch@wieland-gymnasium.de
Morath Stephanie Mora Chinesisch stephanie.morath@wieland-gymnasium.de
Muschalek Christiane Musc Chemie, Mathematik christiane.muschalek@wieland-gymnasium.de
Mütz Thomas Mütz Biologie, Sport thomas.muetz@wieland-gymnasium.de
Nold Natalie Nold Latein, Katholische Religion natalie.nold@wieland-gymnasium.de
Plachetka Kathrin Plac Französisch, Katholische Religion kathrin.plachetka@wieland-gymnasium.de
Plonka Anja PloF Chemie, Mathematik anja.plonka@wieland-gymnasium.de
Plonka Helmut Plon Chemie, Evangelische Religion helmut.plonka@wieland-gymnasium.de
Püschel Steffen Püsh Geschichte, Erdkunde, Deutsch steffen.pueschel@wieland-gymnasium.de
Reusch Angelika Reus Evangelische Religion angelika.reusch@wieland-gymnasium.de
Röhrig Ellen Röhr Sport weiblich, Französisch ellen.roehrig@wieland-gymnasium.de
Schmid Julian Shmi Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, Geschichte julian.schmid@wieland-gymnasium.de
Schmogro Peter Shmo Evangelische Religion peter.schmogro@wieland-gymnasium.de
Schneider Doris ShnD Bildende Kunst doris.schneider@wieland-gymnasium.de
Schneider Stefanie Schn Biologie, Sport weiblich stefanie.schneider@wieland-gymnasium.de
Seitz Michael Seit Geschichte, Musik michael.seitz@wieland-gymnasium.de
Seitz Mirjam SeiF Musik, Geographie mirjam.seitz@wieland-gymnasium.de
Steinmayer Alexandra Stei Biologie, Mathematik alexandra.steinmayer@wieland-gymnasium.de
Streit Thomas Stre Mathematik, Physik thomas.streit@wieland-gymnasium.de
Strobel Lucia Strb Musik, Italienisch lucia.strobel@wieland-gymnasium.de
Trost-Breuninger Sidney Tros Deutsch, Geographie sidney.trost@wieland-gymnasium.de
Walter Karin Walt Kath. Religionslehre karin.walter@wieland-gymnasium.de
Weigele Marion Weig Deutsch, Musik marion.weigele@wieland-gymnasium.de
Wiedemann Rainer Wied Ethik, Geschichte, Philosophie, Deutsch rainer.wiedemann@wieland-gymnasium.de
Wieser Ina Isabel Wies Englisch, Französisch ina.wieser@wieland-gymnasium.de
Winkler Salla Wink Bildende Kunst salla.winkler@wieland-gymnasium.de
Woitschell Leonie Woit Sport, Deutsch leonie.woitschell@wieland-gymnasium.de
Zhou Yi Zhou Chinesisch yi.zhou@wieland-gymnasium.de
Zuber Adrian Zube Sport, Biologie adrian.zuber@wieland-gymnasium.de