Jahreskalender

Hinweise zu Terminen

Geänderte und neu hinzukommende Termine werden zunächst in roter Farbe notiert. Hinweise zu Änderungen oder Fehler können Sie direkt an ralph.lange@wieland-gymnasium.de melden. Aktuelle Termine stehen auf der Startseite der Homepage.

R. Lange, Schulleiter

Termine - Jahresübersicht

Oktober 2022

03.10.2022 (Montag), Tag der Deutschen Einheit, unterrichtsfrei 

 

05.10.2022 (13:30 Uhr) bis 07.10.2022 (ca. 13 Uhr), SMV-Seminar, Kloster Bonlanden 

 

06.10.2022 (Donnerstag), Anmeldeschluss Bundeswettbewerb Fremdsprachen

 

06.10.2022 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Chemie mit Besuch des Fachberaters, E 110;  Fachsitzung Gemeinschaftskunde und Wirtschaft, E 108; Fachsitzung Religion, E 107; Fachsitzung Ethik, E 106 

 

06.10.2022 bis 07.10.2022, ganztags, Schweißkurs Kunstprofil 10 und LK Kunst 

 

10.10.2022 bis 14.10.2022, deutsch-polnische Jugendbegegnung in Kreisau (Polen) mit Schüler/innen des Pestalozzi- und des Wieland-Gymnasiums  

 

11.10.2022 bis 18.10.2022, Genfaustausch, Biberacher in Genf 

 

12.10.2022, Kick-Off Digitaler Kunstrundgang Fachschaft Kunst, Museum 

 

13.10.2022 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Besprechung des Krisenteams, E 106 

 

13.10.2022 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Latein, E 108 

 

14.10.2022 bis 15.10.2022, Fünferwochenende der Jahrgangsstufe 12, B-Bau 

 

18.10.2022, 19 Uhr, Elternbeiratssitzung, B 107/108 (Faltraum) 

 

20.10.2022 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Deutsch, E 110; Fachsitzung Geschichte, E 109; Fachsitzung Sport, E 107; Fachsitzung Spanisch, E 106; Fachsitzung Chinesisch, E 201; Fachsitzung Mathematik, E 208

 

27.10.2022 (Donnerstag), Einsammeln der Stundenzettel des Sozialen Projektes in den Klassenstufen 9 und 10 (bitte nicht vergessen, Frau Rothenbacher kommt vorbei) 

 

27.10.2022 (Donnerstag), Ablauf Anmeldefrist GFS-Themen 

 

27.10.2022 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Biologie, E 106; Fachsitzung Kunst, D 003; Fachsitzung Geografie, E 107; Fachsitzung Informatik, anschließend IMP, E 106; Fachsitzung Französisch, E 108 

 

28.10.2022 (Freitag), 7:25 Uhr, Neue Entwicklungen bei der Ausbildung von Gymnasiallehrern am Seminar Weingarten, Kurzvortrag von Axel Goy, Direktor, Leiter der gymnasialen Abteilung am Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte Weingarten  (Berufliche Schulen und Gymnasium), Aula  

 

28.10.2022 (Freitag), Pädagogische Klassenkonferenzen nach Terminplan, Klassenzimmer 

 

29.10.2022 bis 06.11.2022, Herbstferien 

November 2022

10.11.2022 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Englisch, E 110; Fachsitzung NwT, E 109

 

14.11.2022 (Montag), 19:30 Uhr, Wie weiter nach der Grundschule? Elterninformation für Biberacher Eltern von Grundschülern der Klassen 4, Schützenkellerhalle

 

15.11.2022 (Dienstag), 19:30 Uhr, Wie weiter nach der Grundschule? Elterninformation für Eltern von Grundschülern der Klassen 4 aus dem Umland, Schützenkellerhalle

 

15.11.2022 (Dienstag), 2. bis 6. Stunde, Berufsinformationstag Stufe 11, Aula

 

16.11.2022 (Mittwoch), Berufsinformationstag  BW Stufe 11, online

 

16.11.2022 (Mittwoch), Projekte in Klassenstufen 8, 10 und 11

 

17.11.2022 (Donnerstag), Tag der Schulverpflegung, Mensa

 

17.11.2022, 15:15 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Aula

 

22.11.2022 (Dienstag), 17 Uhr, Mensaausschuss PG/WG, Mensa

 

30.11.2022 (Mittwoch), 17 Uhr, Schulkonferenz, E 106 

Dezember 2022

01.12.2022 (Donnerstag), 19 Uhr, Adventskonzert der Fachschaft Musik, Aula

 

02.12.2022 (Freitag), Vorlesewettbewerb, Aula

 

15.12.2022 (Donnerstag), Abgabe der Deputatsabfrage I

 

15.12.2022 (Donnerstag), 13:25 – 15:00 Uhr, Generalbesprechung Soziales Projekt “Wir gemeinsam”, dabei auch Abgabe Stundenzettel Soziales Projekt bei Klassen 9 und 10; Eintragung online bei Klassen 8 müssen aktualisiert und ausgedruckt vorliegen, Aula 

 

19.12.2022 (Montag), 15:30 Uhr, Winterwanderung des Kollegiums 

 

20.12.2022 (Dienstag), 1. Stunde, Gottesdienst zu Weihnachten, Stadtpfarrkirche St. Martin

20.12.2022 (Dienstag), Unterrichtsende nach der 5. Stunde, die Hausaufgabenbegleitung findet regulär statt.

 

21.12.2022 bis 08.01.2023, Weihnachtsferien 

Januar 2023

19.01.2023 (Donnerstag), Wettbewerbstag Bundeswettbewerb Fremdsprachen

 

24.01.2023 (Dienstag), 7:25 Uhr, Notenkonferenzen 12, E 110

 

25.01.2023 und 26.01.2023, Halbjahreskonferenzen 5-11

 

27.01.2023 (Freitag), Ausgabe der Zeugnisse für Jahrgangsstufe 12

 

30.01.2023 (Montag), Halbjahreswechsel

 

30.01.2023 bis 01.02.2023, Probentage der Musik – AGs (FS Musik), Klassenstufen 5-12, Landesakademie Ochsenhausen 

Februar 2023

01.02.2023 (Mittwoch), Ausgabe der Halbjahresinformationen 5 bis 10 und der Zeugnisse 11

 

02.02.2023 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Personalversammlung, B 107/108 (Faltraum)

 

04.02.2023 (Samstag), 9 Uhr, Informationstag für Grundschüler und deren Eltern (gemeinsamer Auftakt um 9 Uhr in der Aula), Gelegenheit zum Mittagessen in der Mensa

 

06.02.2023 (Montag), 19 Uhr, Kurswahl, Eltern- und Schülerabend Klassen 10, Aula

 

08.02.2023 (Mittwoch), 9-13 Uhr, Vorstellung der Wahlkurse, Aula

 

09.02.2023 (Donnerstag), 15 bis 19 Uhr, Elternsprechtag, Präsenz oder online nach Buchung über WebUntis

 

10.02.2023 (Freitag), Wintersporttag der SMV

 

14.02.2023 (Dienstag), Valentinsaktion der SMV

 

16.02.2023, Einsammeln der Stundenzettel des Sozialen Projektes in den Klassenstufen 9 und 10 (bitte nicht vergessen, Frau Rothenbacher kommt vorbei)

 

16.02.2023 (Donnerstag), 15 Uhr bis 16:45 Uhr, Unterstufenfasching der SMV, Faltraum im B-Bau

 

16.02.2023 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Deutsch, E 106; Fachsitzung Mathematik, E 107; Fachsitzung Sport, E 108 (optionale Terminvorschläge)

 

18.02.2023, Faschingsferien

 

27.02.2023 – 03.03.2023, Berufsorientierungswoche (BOGY) der Klassen 10 

März 2023

01.03.2023 (Mittwoch), 3./4.Stunde, VERA 8 Deutsch

 

02.03.2023 (Donnerstag), 14:30 Uhr, Etat-Konferenz, online über Teams

 

02.03.2023 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Physik, E 106; Fachsitzung Chemie, E 107; Fachsitzung Kunst, D 003; Fachsitzung Französisch, E 108 (optionale Terminvorschläge)

 

06.03.2023 (Montag), 3./4.Stunde, VERA 8 Englisch

 

06.03.2023 (Montag), fachpraktische Abiturprüfung Leistungsfach Kunst 

 

06.03.2023 (Montag), Schnupperstunden Latein und Französisch für Klassen 5

 

08.03.2023 (Mittwoch) und 09.03.2023 (Donnerstag), 8 bis 12 Uhr und 14 bis 17 Uhr, Anmeldung für Klasse 5 am Wieland-Gymnasium, Sekretariat (bitte Anmeldebogen online ausfüllen www.anmeldung.wieland-gymnasium.de

08.03.2023 (Dienstag), 3. - 5. Stunde, Medienprävention der Polizei in Klasse 8d

 

09.03.2023 (Donnerstag), 7:25 Uhr, Informationen für die Klassen 7 zur Profilwahl und zum Sozialen Projekt, Aula; danach Schnupperstunden in den Fächern Chinesisch, Spanisch, NwT, IMP

 

09.03.2023 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Gemeinschaftskunde und Wirtschaft, E 106; Fachsitzung Spanisch, E 107; Fachsitzung Latein, E 108; Fachsitzung Chinesisch, E 109 (optionale Terminvorschläge) 

 

10.03.2023 (Freitag), 3./4.Stunde, VERA 8 Mathematik

 

10.03.2023 (Freitag), 14 Uhr, Anmeldung von Schüler/innen aus anderen Gymnasien für die Kursstufe des Wieland-Gymnasiums sollte vorliegen

13.03.2023 (Montag), 19 Uhr, Klassen 5, Elterninformation zur Wahl der zweiten Fremdsprache Latein oder Französisch, Aula; anschließend Elternpflegschaftssitzungen in den jeweiligen Klassenzimmern

 

13.03.2023 (Montag), 19 Uhr, Klassen 8, Elternpflegschaftssitzungen in den jeweiligen Klassenzimmern

 

13.03.2023 (Montag), 19 Uhr, Klassen 9, Elternpflegschaftssitzungen in den jeweiligen Klassenzimmern

 

13.03.2023 (Montag), 3. - 5. Stunde, Medienprävention der Polizei in Klasse 8c

 

14.03.2023 (Dienstag), 19 Uhr, Klassen 7, Elterninformation zur Profilwahl, Aula; anschließend Elternpflegschaftssitzungen in den jeweiligen Klassenzimmern

 

14.03.2023 (Dienstag), 19 Uhr, Klassen 6, Elternpflegschaftssitzungen in den jeweiligen Klassenzimmern

 

14.03.2023 (Dienstag), 19 Uhr, Klassen 10, Elternpflegschaftssitzungen in den jeweiligen Klassenzimmern

 

14.03.2023 (Dienstag), 3. - 5. Stunde, Medienprävention der Polizei in Klasse 8b

 

15.03.2023 (Mittwoch), 3. - 5. Stunde, Medienprävention der Polizei in Klasse 8a

 

15.03.2023 (Mittwoch) und 16.03.2022 (Donnerstag), Kommunikationsprüfungen 

 

16.03.2022 (Donnerstag), 1. und 2. Schulstunde, Känguru-Wettbewerb der Mathematik

 

16.03.2023 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Geschichte, E 106; Fachsitzung Bio und anschließend NwT, E 107; Fachsitzung Englisch, E 108 (optionale Terminvorschläge)

 

16.03.2023 bis 21.03.2023, Erasmus-Austausch der Chöre, Budapest

 

17.03.2023 (Freitag), Bildungsmesse Future for you

 

23.03.2023 (Donnerstag), DELF-Französischprüfung (Haupttermin)

 

23.03.2023 (Donnerstag), Probentag der Theater-AG, um 14 Uhr, Schüleraufführung der Theater-AG

 

23.03.2023 bis 30.03.2023, Genfaustausch, Genfer in Biberach

 

24.03.2023 (Freitag), 19 Uhr, Premiere der Theater-AG, Aula

 

24.03.2023 (Freitag), 14 bis 18 Uhr, Frühlingsbasar der SMV, Mensa

 

26.03.2023 - 01.04.2022, Erasmus+ Austausch mit Riga, Lettland (Besuch in Biberach)

 

29.03.2023 (Mittwoch), Abschluss der Wahl der zweiten Fremdsprache (Kl. 5), der Profilwahl und des Sozialen Projektes (Kl. 7)

 

30.03.2023 (Donnerstag), Einsammeln der Stundenzettel des Sozialen Projektes in den Klassenstufen 9 und 10 (bitte nicht vergessen, Frau Rothenbacher kommt vorbei)

 

30.03.2023 (Donnerstag), 19 Uhr, Derniere der Theater-AG, Aula

 

30.03.2023 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Geographie, E 106; Fachsitzung Informatik und anschließend IMP (optionale Terminvorschläge)

 

30.03.2023 (Donnerstag), Abgabe Stundenzettel Soziales Projekt bei Klassen 9 und 10; Eintragung online bei Klassen 8 müssen aktualisiert vorliegen 

April 2023

01.04.2023 bis 16.04.2023, Osterferien

 

16.04.2023 - 21.04.2022, Erasmus+ Austausch mit Riga, Lettland (Besuch in Riga)

19.04.2023 bis 05.05.2023, schriftliche Abiturprüfungen 

 

20.04.2023 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich 

 

25.04.2023 (Dienstag), erste Schulstunde, Englischwettbewerb “Big Challenge” 

 

26.4.2023 (Mittwoch), 19:00 Uhr, Jahreshauptversammlung des Fördervereins, B 109 

 

27.04.2023 (Donnerstag), DELF-Französischprüfung (Nachtermin) 

Mai 2023

01.05.2023 (Montag), Tag der Arbeit, unterrichtsfrei 

 

03.05.2023 (Mittwoch), 17 Uhr, Schulkonferenz, E 106 

 

07.05.2023 (Sonntag), Auftritt des WG-Chors/ der Musik AGs (FS Musik) im Rahmen der Heimattage Baden-Württemberg, SWR-Bühne, Gigelberg 

 

08.05.2023 (Montag), Wiederbeginn des Unterrichts für die Abiturient/innen 

 

12.05.2023 (Freitag), 15 Uhr bis 22 Uhr, Konzert der SMVen im Rahmen der Heimattage 2023 in Biberach, Schulhof PG/WG 

 

18.05.2023 (Donnerstag), Christi Himmelfahrt, unterrichtsfrei 

 

22.05.2023 bis 26.05.2023, Studienfahrten Klassenstufe 11 (Wochenenden können ggf. dazu genommen werden) 

 

24.05.2023 (Mittwoch), 18 Uhr, Planungssitzung Hockete, E 106 

 

25.05.2023 (Donnerstag), Einsammeln der Stundenzettel des Sozialen Projektes in den Klassenstufe 9 (bitte nicht vergessen, Frau Rothenbacher kommt vorbei) 

 

27.05.2023 bis 11.06.2023, Pfingstferien 

Juni 2023

13.06.2022 - 26.06.2022, Donaufahrt der 9b, Hölzle / Schneider

 

15.06.2022 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

 

16.06.2022 - 29.06.2022, Donaufahrt der 9a, Püschel / Schmid

 

19.06.2022 - 02.07.2022, Donaufahrt der 9d, Diesch / Junginger / Heine

 

29.06.2023, 30.06.2023 und 03.07.2023, mündliche Abiturprüfungen am Wieland-Gymnasium

 

29.06.2023 und 30.06.2023, in der Regel Fernunterricht nach Stundenplan (WebUntis), Präsenzunterricht für einige Klassen nach Mitteilung  

Juli 2023

02.07.2022 - 15.07.2022, Donaufahrt der 9c, Zuber /Arnold
 

 

10.07.2023 (Montag), 16:30 Uhr, Schnuppernachmittag für angemeldete Schüler der Klassen 4, Mensa  

 

12.07.2023 (Mittwoch), 9 Uhr, Notenabgabe Jahrgangsstufe 11 

 

12.07.2023 (Mittwoch) und 13.07.2023 (Donnerstag), Zeugniskonferenzen 5-10 

 

15.07.2023 (Samstag), 10 Uhr bis 13 Uhr, Schulhockete, Pausenhof vor der Mensa 

 

17.07.2023 (Montag), Bunter Umzug, Ziehung, Biberschießen 

 

18.07.2023 (Dienstag), Historischer Umzug, unterrichtsfrei 

 

19.07.2023 (Mittwoch), 6. Stunde Zeugniskonferenz 11, E 110 

 

20.07.2023 (Donnerstag), Bücherrückgabe (Achtung: nur, wenn alle Bücher usw. zurückgegeben wurden, kann das Zeugnis ausgegeben werden) 

 

20.07.2023 (Donnerstag), Einsammeln der Stundenzettel des Sozialen Projektes in den Klassenstufe 9, aktualisierte Ausdrucke der Stufe 8 müssen vorliegen (bitte nicht vergessen, Frau Rothenbacher kommt vorbei) 

 

24.07.2023 (Montag), Ausflugs- und Wandertag 5-10, Aufräumtag 11 

 

25.07.2023 (Dienstag), Europaprojekt für Klassenstufe 6 (2. bis 4. Schulstunde), alle anderen Klassen Unterricht nach Stundenplan; nachmittags unterrichtsfrei 

 

25.07.2023 (Dienstag), 18:30 Uhr, Empfang des ÖPR, 19 Uhr, Abschluss-GLK, Schulhof (bei schlechtem Wetter in der Mensa) 

 

26.07.2023 (Mittwoch), 7:25 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst, Stadtpfarrkirche St. Martin 

 

26.07.2023 (Mittwoch), Ausgabe der Zeugnisse, Unterrichtsende um 10:50 Uhr

 

26.07.2023 (12 Uhr) bis 14.09.2023 (12 Uhr), Online-Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung  

 

27.07.2023, 10 Uhr, Einführungsveranstaltung für neue Kolleg/innen, E 106 

 

27.07.2023 bis 10.09.2023, Sommerferien 

August 2023

27.07.2023 bis 10.09.2023, Sommerferien

September 2023

06.09.2023 (Mittwoch), 9 bis 16 Uhr, Jahresplanungssitzung der Schulleitung, B 201 

 

11.09.2023 (Montag), 7:25 Uhr, Dienstbesprechung für alle Lehrkräfte, Lernbereich 

 

11.09.2023 (Montag), 8:15 Uhr, Unterrichtsbeginn für die Klassen 6-12, nachmittags Beginn der Hausaufgabenbegleitung 

 

12.09.2023 (Dienstag), 8 Uhr, Begrüßung der neuen Klassen 5, Aula; anschließend Begrüßung der Klassen 5 bis 10, Aula

 

13.09.2023 (Mittwoch), gemeinsames Mittagessen der Klassen 5 in der Mensa 

 

14.09.2023 (Donnerstag), 12 Uhr, Fristende der Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung (Onlinebuchung). Einsammeln der unterschriebenen Elternrückmeldungen durch die Klassenlehrer/innen 

 

14.09.2023 (Donnerstag), 13:30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich 

 

18.09.2023 (Montag), Beginn der Ergänzungsangebote 

Oktober 2023

04.10.2023 (Mittwoch), 19 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 5,8 und 9 in den jeweiligen Klassenzimmern. Die Eltern der Klassen 5 treffen sich vor den Pflegschaften gemeinsam in der Aula

 

05.10.2023 (Donnerstag), 19 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 6, 7 und 10 in den jeweiligen Klassenzimmern

 

09.10.2023 (Montag), 19 Uhr, Elternpflegschaft der Jahrgangsstufe 11, Aula 

 

28.10.2023 bis 05.10.2023, Herbstferien 

 

26.10.2023 (Donnerstag), Ablauf der Frist für Vergabe der GFS-Themen 

 

27.10.2023 (Freitag), Pädagogische Klassenkonferenzen ganztägig 

November 2023

22.11.2023 (Mittwoch), Projekte in Klassenstufen 8, 10, 11, u.a. Berufs- und Studienorientierung 

 

Dezember 2023

07.12.2023, 15:15 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

 

22.12.2023 (Freitag), Unterrichtsende nach der 5. Stunde 

 

23.12.2023 bis 07.01.2024, Weihnachtsferien

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

SchülerforschungszentrumStützpunkt des Schülerforschungszentrums

 

botschafterschule

Botschafterschule des EP

 

 

 

 

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2021 - 2026

BORIS 2021

Partner im sportlichen Ergänzungsbereich

 

TG 3c Vollton 250

TTF Logo quer web

 

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb