Fahrplan zum Abitur

abi2017.jpg

Mündliche Prüfungen 2019

Die mündlichen Prüfungen im Jahr 2019 finden statt am

Donnerstag, 4. Juli, und am Freitag, 5. Juli.

Willkommen auf der Informationsplattform für die Schülerinnen und Schüler der Kursstufe (Jahrgangsstufe 11 und 12). An dieser Stelle findet Ihr die wichtigsten Bekanntmachungen und Papiere zum Herunterladen.

Oberstufenberater

JungingerOberstufenberater Peter Junginger
Das Zimmer von Herrn Junginger befindet sich  im 2. Stock in E 218.

Oberstufenberater

HohlOberstufenberater Ralf Hohl
Herrn Hohl könnt ihr in seinem Büro neben dem Lehrerzimmer antreffen.

Allgemeine Hinweise

Entschuldigungsfristen bei Klausuren und fachpraktischen Leistungserhebungen

Fehlzeit am...

Entschuldigung (mündlich, fernmündlich, elektronisch) bis spätestens am...

Entschuldigung schriftlich bis spätestens am...

Montag

Dienstag

Freitag

Dienstag

Mittwoch

Montag Folgewoche

Mittwoch

Donnerstag

Dienstag Folgewoche

Donnerstag

Freitag

Mittwoch Folgewoche

Freitag

Montag Folgewoche

Donnerstag Folgewoche

Terminplan Abitur 2019

Fachpraktisches Abitur Sport

23.5.2019 und 24.5.2019, Fachpraktisches Abitur Sport

Kommunikationsprüfungen

5.2.2019 - 6.2.2019 (Dienstag - Mittwoch), Kommunikationsprüfungen

 

Achtung: Die Anfangszeiten bei den schriftlichen Prüfungen wurden auf 9 Uhr verschoben!

Image

Kurswahlinfo Abiturjahrgang 2021

Wahlfachinfo

Diese Informationsveranstaltung zu den Wahlfächern findet für alle 10. Klassen statt am

Mittwoch, den 13. Februar 2019

von 8.15 Uhr bis 12:30 Uhr

im Lernbereich des Wieland-Gymnasiums.

In dieser Zeit seid ihr vom Unterricht freigestellt. Es werden euch dann aus erster Hand die potentiellen Kursleiter über das von ihnen angebotenen Wahlfach nach folgendem Zeitplan informieren:

8:15-8.35 Uhr:        Informatik durch  Herrn Kraus

8:35-8.55 Uhr         Darstellende Geometrie durch Frau Braig

9:15-9:35 Uhr:        Literatur und Theater durch Frau Bickel

9:35-9:55 Uhr:        Seminarkurs durch Herrn Plonka

10:00-10:20 Uhr:     Wirtschaft durch Herrn Hoffmann

10:25-10:45 Uhr:     Literatur durch Herrn Trost

10:50-11:10 Uhr:     Psychologie durch Frau Weigele

11:10-11:30 Uhr     Philosophie durch Herrn Dr. Herfurth

11:35-11:55 Uhr:     Astronomie durch Herrn Dittmar

12.00-12:20 Uhr:    Vertiefte Mathe durch Herrn Dittmar

Wichtige Downloads

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

botschafterschule

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Partner im sportlichen Ergänzungsbereich

 

TG 3c Vollton 250

TTF Logo quer web

 

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb