Fahrplan zum Abitur

gruppenbild.png

Willkommen auf der Informationsplattform für die Schülerinnen und Schüler der Kursstufe (Jahrgangsstufe 11 und 12). An dieser Stelle findet Ihr die wichtigsten Bekanntmachungen und Papiere zum Herunterladen.

Oberstufenberater

190915 LeinsWEB

Oberstufenberater Florian Leins.
Das Zimmer von Herrn Leins befindet sich  im 2. Stock in E 218.

Oberstufenberater

HohlOberstufenberater Ralf Hohl
Herrn Hohl könnt ihr in seinem Büro neben dem Lehrerzimmer antreffen.

Termine für Berufs- und Studienberatung

Herr Kern (Agentur für Arbeit) bietet im Schuljahr 2019/20 folgende Beratungstermine für die Klassenstufe 11 an:

Donnerstag 23.1., 8:15 Uhr - 15:30 Uhr, E 219a oder E324

Offene Sprechstunden für alle (ab Klasse 9)  finden im Zeitraum von 8-13 Uhr in E324 an folgenden Terminen statt:

21.1., 11.2., 17.3., 12.5., 23.6., 14.7.

Terminplan Abitur 2020

Schriftliches Abitur 2020

Vom Mittwoch, 22.4. bis Dienstag, 5.5. findet das schriftliche Abitur statt. In dieser Zeit haben die Schülerinnen und Schüler der Stufe 12 keinen regulären Unterricht.

 

Die fachpraktische Abiturprüfung Kunst findet am 10.3.2020 statt.

Der Wiederbeginn des Unterrichts nach dem schriftlichen Abitur ist der 6.5.2020.

Kommunikationsprüfung 2020

19.5.2020- 20.5.2020 (Dienstag - Mittwoch), Kommunikationsprüfungen

Image

Vorstellung der Wahlfächer 2020

Liebe Schülerinnen und Schüler,

die Kurswahl für die kommende Jahrgangstufe 11 im Schuljahr 2020/21 (Abiturjahrgang 2022) steht an. Im Vorfeld möchten wir euch zentral über die Inhalte der in Stufe 11/12 angebotenen Wahlfächer informieren.

Diese Informationsveranstaltung zu den Wahlfächern findet für alle 10. Klassen statt am

Donnerstag, den 13. Februar 2020

von 8:15 bis 10:50 Uhr

in der Aula.

In dieser Zeit seid ihr vom Unterricht freigestellt. Die potentiellen Kursleiter werden euch über die angebotenen Wahlfächer nach folgendem Zeitplan informieren:

8:15. – 8:30 Uhr                     Informatik durch Herrn Kraus

8:30. – 8:45 Uhr                     Darstellende Geometrie durch Frau Eger

8:45 – 9:00 Uhr                      Seminarkurs durch Herrn Plonka

9:00 – 9:15 Uhr                      Besondere Lernleistungen durch Herrn Lange

9:15 – 9:30 Uhr                                  Pause

9:30 – 9:45 Uhr                      Wirtschaft durch Herrn Hoffmann

9:45 – 10:00 Uhr                    Literatur durch Herrn Trost

10:00 – 10:15 Uhr                  Psychologie durch Frau Weigele

10:15 – 10:30 Uhr                  Astronomie durch Herrn Dittmar

10:30 – 10:45 Uhr                  Vertiefte Mathematik durch Herrn Diesch

Wir freuen uns, euch in der Aula begrüßen zu können.

Florian Leins, Oberstufenkoordinator

Kurswahlinfo Abiturjahrgang 2021

Termine mündliches Abitur 2021

Die mündlichen Abiturprüfungen 2021 finden statt am 1., 2. und 5. Juli 2021.

Die Eröffnung ist am 24. Juni 2021.

Wichtige Downloads

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

botschafterschule

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Partner im sportlichen Ergänzungsbereich

 

TG 3c Vollton 250

TTF Logo quer web

 

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb