Jahreskalender

Laden Sie über den Button unseren Jahreskalender herunter.

Termine - Jahresübersicht

Stand der Eintragungen: 24.04.2018

Wir versuchen die Terminübersicht aktuell zu halten. Änderungen sind wahrscheinlich und möglich. Änderungen sind eine Weile in roter Farbe markiert. Fehler und Ergänzungen bitte an r.lange@biberach-riss.de melden. Vielen Dank für Ihre Mithilfe.

Juli 2018

1.7.2018 – 14.7.2018, Donaufahrt der Klasse 9d (Diesch, Hoffmann)

1.7.2018 (Sonntag), 7:00 Uhr - 19:00 Uhr, "Klingende Mainau", Konzertausflug der Chöre sowie der Donautanz-AG

1.7.2018 (Sonntag), 19:30 Uhr, Abigottesdienst mit anschließendem Sektempfang, St. Josef, BC-Birkendorf

3.7.2018 (Dienstag), Fristende Noteneingabe 5 bis 11

3.7.2018 (Dienstag), 1. Stunde, Preisverleihung Big Challenge

5.7.2018 (Donnerstag), Abiball, Gigelberghalle

9.7.2018 (Montag), 16:30 Uhr, Schnuppernachmittag für die neuen Klassen 5, Mensa

9.7.2018 (Montag), Klassen 8 nach Plan ab 11:50 Uhr, neue Klassen 5 nach Plan am Schnuppernachmittag , Fototermin (für Ausweis), Mensa

11.7.2018 – 12.7.2018, Zeugniskonferenzen Klassen 5 – 11

14.7.2018 (Samstag), 10:00 Uhr – 13:00 Uhr, Schulhockete (um 9:00 Uhr Theateraufführung der Unterstufen-AG, Aula)

16.7.2018 (Montag), Schützenmontag, Bunter Zug, Biberschießen

16.7.2018 (Montag) – 21.7.2018 (Samstag) Austauschschüler der Xinzhong Senior Highschool in Biberach

17.7.2018 (Dienstag), Schützendienstag mit historischem Festzug (unterrichtsfrei)

19.7.2018 (Donnerstag), Bücherrückgabe

23.7.2018 (Montag), Unterstufensporttag für Klassen 5 und 6, alle anderen Klassen morgens Unterricht nach Plan

24.7.2018 (Dienstag), Wander- und Exkursionstag für Klassen 5 bis 10, Aufräumtag für Stufe 11

24.7.2018 (Dienstag), 18:30 Uhr, Empfang des ÖPR, 19:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, anschließend Kollegenabend, Mensa

25.7.2018 (Mittwoch), 7:25 Uhr bis 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst, St. Martin, anschließend Unterricht mit Zeugnisausgabe. Der Unterricht endet um 10:50 Uhr.

25.7.2018 – 13.9.2018, Wahl der Ergänzungsangebote online

26.7.2018 – 9.9.2018, Sommerferien

 

August 2018

Sommerferien

26.8.2018 (Freitag) – 7.9.2018 (Freitag), Gegenbesuch bei der Xinzhong Senior Highschool in Shanghai

September 2018

7.9.2018 (Freitag), Jahresplanungsgepräche ("Lang-Leiko"), 9 Uhr - 12:30 Uhr und 13:30 Uhr bis 17 Uhr, Rektorat und E 106

10.9.2018 (Montag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Dienstbesprechung, Lernbereich

10.9.2018 (Montag), 8:15 Uhr, Unterrichtsbeginn für Klassen 6-12, nachmittags Unterricht nach Plan

10.9.2018 (Montag), Beginn der Hausaufgabenbegleitung

11.9.2018 (Dienstag), 8:30 Uhr – 9:15 Uhr, Einschulungsfeier Klassen 5, Mensa

13.9.2018 (Donnerstag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottestdienst für Klassen 5 und 6, Martin-Luther-Gemeindehaus

13.9.2018 (Donnerstag), 12:00 Uhr, Fristende der Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung (Onlinebuchung) – Einsammeln der unterschriebenen Elternrückmeldungen durch Klassenlehrer/innen

13.9.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

14.9.2018 (Freitag), 15:00 Uhr, "Armut im Blick", Ausstellungseröffnung, Mensa, danach: 16:45 Uhr, Parade in die Stadt und Lifeperformance des Kunst-Projektes in der Stadt, Marktplatz

14.9.2018 - 25.9.2018, "Armut im Blick" - Ausstellung, Mensa

15.9.2018 – 21.9.2018, Schülergruppe aus der Partnerstadt Schweidnitz am WG und PG

17.9.2018 (Montag), Beginn der Ergänzungsangebote

21.9.2018 (Freitag), Fristende für Ab- und Ummeldungen Religion

21.9.2018 (Freitag), 14 Uhr - 24.9.2018 (Montag), 16 Uhr, Theaterwochenende der AG unZensiert

21.9.2018 (Freitag) - 22.9.2018 (Samstag), 5-er Wochende der Jahrgangsstufe 12

24.9.2018 (Montag), 19 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 5, gemeinsamer Auftakt im Lernbereich (anschließend Versammlungen in den Klassenzimmern)

24.9.2018 (Montag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 6, Klassenzimmer

25.9.2018 (Dienstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 7 und 8, Klassenzimmer

26.9.2018 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 9 und 10, Klassenzimmer

27.9.2018 (Donnerstag), 11:00 Uhr, Ausflug des Kollegiums

 

 

Oktober 2018

1.10.2018 (Montag), Brückentag - unterrichtsfrei

2.10.2018 (Dienstag), Brückentag - unterrichtsfrei

3.10.2018 (Mittwoch), Tag der Deutschen Einheit - Feiertag

4.10.2018 (Donnerstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaft der Jahrgangsstufe 11, Lernbereich

5.10.2018 (Freitag) - 8.10.2018 (Montag), Exkursion und Workshop der großen Theater-AG unZensiert

10.10.2018 - 12.10.2018, SMV-Seminar, Kloster Bonlanden

15.10.2018 (Montag), Poetry-Slam der Wieland-Gesellschaft - Interne Vorauswahl steht fest

18.10.2018 (Donnerstag), Hörverstehensklausur Englisch Stufe 12  (8:00 Uhr - 8:45 Uhr)

19.10.2018 (Freitag), Hörverstehensklausur Französisch Stufe 12 (8:00 Uhr - 8:45 Uhr)

19.10.2018 (Freitag), Workshop mit dem "Jazz & More Collective" in Zusammenarbeit mit dem Jazz Club Biberach, den Chören des WG und den WG-Bands

22.10.2018 (Montag), 19:30 Uhr, Elternbeirat, Lernbereich

25.10.2018 (Donnerstag), Ablauf der Frist für Vergabe der GFS-Themen

25.10.2018 - 9. 11.2018, WG-Schüler zu Besuch in Suwanee (USA)

26.10.2018 (Freitag), 7:25 Uhr, Pädagogische Klassenkonferenzen, gemeinsamer Auftakt im Lernbereich mit Input

27.10.2018 – 4.11.2018, Herbstferien

November 2018

8.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Deutsch, Mathematik, Religion, Ethik, Bildende Kunst, Sport

8.11.2018 - 15.11.2018, Biberacher Schüler in Genf beim Austausch (Ecole Moser)

9.11.2018 (Freitag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

10.11.2018 (Samstag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

11.11.2018 (Sonntag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

15.11.2018 (Donnerstag), Tag der Schulverpflegung - wir machen mit, Mensa

15.11.2018 (Donnerstag), Hörverstehensklausur Englisch Nachtermin Stufe 12

15.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Englisch, Physik, Chemie, Gemeinschaftskunde, Musik, Latein

16.11.2018 (Freitag), Hörverstehensklausur Französisch Nachtermin Stufe 12

16.11.2018 (Freitag), Poetry-Slam der Wieland-Gesellschaft, Foyer des Museums

17.11.2018 (Samstag), Schulsanitätstag 2018 in der JRK-Region Süd, Pestalozzi- und Wieland-Gymnasium Biberach

20.11.2018 - 21.11.2018 (Dienstag und Mittwoch), Thementage für alle Klassenstufen

22.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Französisch, Geographie, Geschichte, Spanisch, Bio/BNT - im Anschluss NWT

29.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz

30.11.2018 (Freitag), 9:20 Uhr – 10:50 Uhr, Vorlesewettbewerb, Aula

Dezember 2018

9.12.2018 - 15.12.2018, Erasmus+ Gäste aus Riga und Cento zu Gast in Biberach

17.12.2018 (Montag), 19 Uhr, Adventsliedersingen mit den Chören des WG

19.12.2018 (Mittwoch), 15:30 Uhr, Winterwanderung des Kollegiums mit anschließender Einkehr

20.12.2018 (Donnerstag), 17:30 Uhr, Schulkonferenz, E106

20.12.2018 (Donnerstag), Abgabe Deputatswünsche

21.12.2018 (Freitag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Schülergottesdienst, St. Martin

21.12.2018 (Freitag), Turmbläser und Schulweihnachtsabschluss in der 5. Stunde (Premiere), Unterrichtsende nach der 5. Stunde

22.12.2018 – 6.1.2019, Weihnachtsferien

Januar 2019

7.1.2019 (Montag), Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien nach Stundenplan

7.1.2019 (Montag), Fristende für Einreichung stellenwirksamer Veränderungen

9.1.2019 (Mittwoch), 11:50 Uhr, Kulturplanungssitzung der Verantwortlichen von Kunst, Musik und Theater, Rektorat

13.1. - 18.1.2019, EU-Planspiele (Rhönfahrten) der Klassen 10

18.1.2019 (Freitag), 14 Uhr, Fristende für Noteneingabe (alle Stufen), Ordner Verbalbeurteilungen für Klassen 5 und 6

22.1.2019 (Dienstag), Notenkonferenzen Stufe 12

23.1.2019 - 24.1.2019, Notenkonferenzen Klassen 5-11

25.1.2019 (Freitag), Ausgabe der Zeugnisse für 12, Lernbereich

28.1.2019 (Montag), Beginn des zweiten Schulhalbjahres

28.1.2019 - 30.1.2019 (Montag bis Mittwoch), Chorprobentage in der Landesakademie Ochsenhausen

Februar 2019

1.2.2019 (Freitag), Ausgabe der Halbjahresinformationen der Klassen 5-10 und der Zeugnisse für Stufe 11 (Ausgabe der Laufzettel für den Elternsprechtag)

7.2.2019 (Donnerstag), 15:00 Uhr - 19:00 Uhr, Elternsprechtag

8.2.2019 (Freitag), Wintersporttag

11.2.2019 (Montag), Informationen über die Wahlfächer für die Klassen 10, Aula

12.2.2019 (Dienstag), Informationen zur Wahl der 2. Fremdsprache Latein oder Französisch für die Klassen 5

12.2.2019 (Dienstag), 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Informationen zur Profilwahl und zum Sozialen Projektfach für Klassen 8, Aula - danach Schnupperstunden in den Fächern Chinesisch, Spanisch, Naturwissenschaft und Technik (NwT) und Informatik, Mathematik, Physik (IMP) in den Stunden 2 bis 5

16.2.2019 (Samstag), 9:00 Uhr bis 13:00 Uhr, Informationsvormittag für Grundschüler und deren Eltern, gemeinsamer Auftakt um 9:00 Uhr in der Aula

20.2.2019 (Mittwoch), Vera 8 Deutsch

22.2.2019 (Freitag), Vera 8 Englisch

26.2.2018 (Dienstag), Vera 8 Mathematik

28.2.2019 (Donnerstag), Unterstufenfasching der SMV

 

März 2019

2.3.2019 - 10.3.2019, Faschingsferien

11.3.2019 - 15.3.2019, Berufsorientierungswoche (BOGY) für Klassen 10

12.3.2019, 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Etatkonferenz, E 106

13.3.2019 - 14.03.2019 (Mittwoch und Donnerstag), jeweils von 8-12 Uhr und von 14-17 Uhr, Anmeldung ans Wieland-Gymnasium im Sekretariat

18.3.2019 (Montag), 19 Uhr, Informationen zur Wahl der zweiten Fremdsprache Latein oder Französisch für Eltern der Klassen 5, Aula - danach Klassenpflegschaften in den Klassenzimmern

18.3.2019 (Montag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 6, Klassenzimmer

19.3.2019 (Dienstag), 19 Uhr, Informationen zur Profilwahl und Wahl eines Sozialen Projektes für Eltern der Klassen 7, Aula - danach Klassenpflegschaften in den Klassenzimmern

19.3.2019 (Dienstag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 8, Klassenzimmer

20.3.2019 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 9 (mit Donaufahrteninfos) und 10 (Rückfragen zur Kurswahl), Klassenzimmer

21.3.2019 (Donnerstag), 19:00 Uhr, Musischer Abend des Fördervereins, Aula

28.3.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

29.3.2019 (Freitag), Abschluss der Wahl der zweiten Fremdsprache (Klassen 5) und der Profilwahl (Klassen 7)

29.3.2019 (Freitag), Abgabe der Deputatswünsche

31.3.2019 - 6.4.2019, Erasmus+ Gruppe zu Gast in Oslo

April 2019

3.4.2019 (Mittwoch), 17 Uhr, Planungssitzung Hockete, Rektorat

4.4.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Deutsch, Mathematik, Religion, Ethik, Bildende Kunst, Sport

5.4.2019 (Freitag), 9:00 - 17:00 Uhr, future 4 you - Biberacher Bildungsmesse, Gigelberghalle und Stadthalle

5.4.2019 (Freitag), 14:00 - 18:00 Uhr, Frühlingsbazar der SMV, Mensa

10.4.2019 (Mittwoch), 17:30 Uhr, Schulkonferenz, E106

11.4.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Geographie, Geschichte, Spanisch, Biologie/BNT - im Anschluss NwT

13.4.2019 - 28.4.2019, Osterferien

30.4.2019 - 10.5.2019, schriftliche Abiturprüfungen - bitte gesonderten Plan im Schülerbereich, Rubrik "Fahrplan zum Abitur" beachten

 

Mai 2019

1.5.2019 (Mittwoch), Tag der Arbeit, Feiertag

2.5.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Englisch, Physik, Chemie, Gemeinschaftskunde, Musik, Latein

2.5.2019 - 9.5.2019, Genfer Schüler der Ecole Moser in Biberach am WG 

2.5.2019 (Donnerstag), 19:00 Uhr, Jahreshauptversammlung des Fördervereins, B110

17.5.2019 (Freitag), 14.30 – 16.00 Uhr, Festakt für geladene Gäste zum Abschluss unserer Renovierung, Aula; Anschließend: Offene Tür für Besichtigungen

30.5.2019 - 31.5.2019 (Donnerstag und Freitag), Christi Himmelfahrt und Brückentag (unterrichtsfrei)

 

Juni 2019

8.6.2019 - 23.6.2019, Pfingstferien

27.6.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr - 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

Juli 2019

2.7.2019 (Dienstag), Fristende Noteneingabe Klassenstufen 5-11

4.7.2019 - 5.7.2019 (Donnerstag und Freitag), Mündliche Abiturprüfungen

?? 7.7.2019 (Sonntag), 18 Uhr, Abigottesdienst, St. Josef Birkendorf

?? 8.7.2019 (Montag), Abiball, Gigelberghalle

8.7.2019, 16:30 Uhr, Schnuppernachmittag für die neuen Klassen 5 und Informationen für die Eltern, Mensa

10.7.2019 - 11.7.2019, Zeugniskonferenzen Klassen 5-11

13.7.2019 (Samstag), 9:00 Uhr, Aufführung der Kleinen Theater-AG, Aula, anschließend Schulhockete des Fördervereins

13.7.2019 (Samstag), 10:00 - 13:00 Uhr, Schulhockete des Fördervereins

15.7.2019 (Montag), Bunter Umzug des Schützenfestes

16.7.2019 (Dienstag), Historischer Umzug des Schützenfestes

23.7.2019 (Dienstag), Beginn der Bücherrückgabe

?? 24.7.2019 (Mittwoch), Unterstufensporttag für Klassen 5 und 6 (alle anderen Klassen Unterricht nach Plan)

?? 25.7.2019 (Donnerstag), Wander- und Exkursionstag für Klassen 5 bis 10, Aufräumtag an der Schule

25.7.2019 (Donnerstag), 18:30 Uhr, Empfang des ÖPR, 19:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz - anschließend Kollegenabend, Mensa

26.7.2019 (Freitag), Ökumenischer Gottesdienst in der ersten Schulstunde (St. Martin), anschließend Unterricht mit Zeugnisausgabe. Der Unterricht endet um 10:50 Uhr.

26.7.2019 - 13.9.2019, Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung online

27.7.2019 - 10.9.2019, Sommerferien

August 2019

Sommerferien

September 2019

Achtung: Ausnahmsweise beginnt das Schuljahr 2019/20 an einem Mittwoch.

11.9.2019 (Mittwoch), 8:15 Uhr, Unterrichtsbeginn für Klassen 6-12, nachmittags Unterricht nach Plan

11.9.2019 (Mittwoch), Beginn der Hausaufgabenbegleitung

12.9.2019 (Donnerstag), 8:30 Uhr – 9:15 Uhr, Einschulungsfeier Klassen 5, Aula

12.9.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

14.9.2019 (Freitag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottestdienst für Klassen 5 und 6, Aula

14.9.2019 (Freitag), 14:00 Uhr, Fristende der Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung (Onlinebuchung) – Einsammeln der unterschriebenen Elternrückmeldungen durch Klassenlehrer/innen

16.9.2019 (Montag), Beginn der Ergänzungsangebote (die Hausaufgabenbegleitung startet schon am 1. Schultag)

23.9.2019 - 27.9.2019, Studienfahrten Stufe 12 (terminlich in 11 nicht möglich)

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb