Jahreskalender

Laden Sie über den Button unseren Jahreskalender herunter.

Termine - Jahresübersicht

Stand der Eintragungen: 2.8.2018

Wir versuchen die Terminübersicht aktuell zu halten. Änderungen sind wahrscheinlich und möglich. Änderungen sind eine Weile in roter Farbe markiert. Fehler und Ergänzungen bitte an r.lange@biberach-riss.de melden. Vielen Dank für Ihre Mithilfe.

November 2018

8.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, möglicher Termin für Fachkonferenzen

8.11.2018 - 15.11.2018, Biberacher Schüler in Genf beim Austausch (Ecole Moser)

8.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachsitzung Deutsch

12.11.2018 (Montag), 19:30 Uhr, Elterninformation zu den weiterführenden Schulen für Eltern der 4. Klassen aus dem Umland , Schützenkellerhalle

13.11.2018 (Dienstag), 19:30 Uhr, Elterninformation zu den weiterführenden Schulen für Eltern der 4. Klassen aus Biberach, Schützenkellerhalle

15.11.2018 (Donnerstag), Tag der Schulverpflegung - wir machen mit, Mensa

15.11.2018 (Donnerstag), Hörverstehensklausur Englisch Nachtermin Stufe 12

15.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachschaftssitzungen Sport, Gemeinschaftskunde, Latein und Geographie

16.11.2018 (Freitag), Hörverstehensklausur Französisch Nachtermin Stufe 12

16.11.2018 (Freitag), Poetry-Slam der Wieland-Gesellschaft, Foyer des Museums

17.11.2018 (Samstag), Schulsanitätstag 2018 in der JRK-Region Süd, Pestalozzi- und Wieland-Gymnasium Biberach

20.11.2018 - 21.11.2018 (Dienstag und Mittwoch), Thementage für alle Klassenstufen

22.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen Biologie und NwT

29.11.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

30.11.2018 (Freitag), 9:00 - 9:15 Uhr, SMV-Aktion zum Welt-Aids Tag am 1. Dezember, Foyer der Mensa

 

Dezember 2018

7.12.2018 (Freitag), 9:20 Uhr – 10:50 Uhr, Vorlesewettbewerb, Raum bitte Aushang beachten

14.12.2018 (Freitag), 11:45 Uhr, Verleihung des Zertifikats Botschafterschule des Europaparlaments durch Norbert Lins MdEP, Lernbereich

14.12.2018 (Freitag), 15 Uhr, Musicalausfahrt des Entertainment-Referats der SMV nach München

17.12.2018 (Montag), 5 und 6. Stunde, Crystal Klar - Drogen- und Alkoholprävention durch Dominik Forster, Veranstaltung für Klassen 8 bis 10 in Zusammenarbeit mit der Felix Stiftung, Ort wird noch bekannt gegeben

17.12.2018 (Montag), 19 Uhr, Adventsliedersingen mit den Chören des WG und Weihnachtssingspiel der Unterstufe (Theater-AG/ Chor)

19.12.2018 (Mittwoch), 15:30 Uhr, Winterwanderung des Kollegiums mit anschließender Einkehr

20.12.2018 (Donnerstag), 17:30 Uhr, Schulkonferenz, E106

20.12.2018 (Donnerstag), Abgabe Deputatswünsche für Klassenstufen 5, 9 und 11

21.12.2018 (Freitag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Schülergottesdienst, St. Martin

21.12.2018 (Freitag), Schulweihnachtsabschluss in der 5. Stunde, Unterrichtsende nach der 5. Stunde

22.12.2018 – 6.1.2019, Weihnachtsferien

Januar 2019

7.1.2019 (Montag), Unterrichtsbeginn nach den Weihnachtsferien nach Stundenplan

7.1.2019 (Montag), Fristende für Einreichung stellenwirksamer Veränderungen

9.1.2019 (Mittwoch), 11:50 Uhr, Kulturplanungssitzung der Verantwortlichen von Kunst, Musik und Theater, Rektorat

13.1. - 18.1.2019, EU-Planspiele (Rhönfahrten) der Klassen 10

14.1. - 18.1.2019 (Montag - Freitag), Informationen zum Organspendeausweis durch das Sozialreferat der SMV, Foyer

18.1.2019 (Freitag), 14 Uhr, Fristende für Noteneingabe (alle Stufen), Ordner Verbalbeurteilungen für Klassen 5 und 6

18.1.2019 (Freitag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

19.1.2019 (Samstag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

20.1.2019 (Sonntag), 19 Uhr, Film, Stück der Theater-AG unZensiert, Aula

21.1.2019 (Montag), Klausurtag Bundeswettbewerb Fremdsprachen

22.1.2019 (Dienstag), Notenkonferenzen Stufe 12

?? 22.1.2019 (Dienstag), 13:30 Uhr - 15:00 Uhr, Podiumsdiskussion zur Wahl des Europaparlaments

25.1.2019 (Freitag), Ausgabe der Zeugnisse für 12, Lernbereich

26.1.2019 (Samstag), ganztägig Probentag WG Projektchor und Jazz – Chor Biberach für „Jazz in Mass“, Landesakademie Ochsenhausen

28.1.2019 (Montag), Beginn des zweiten Schulhalbjahres

29.1.2019 - 30.1.2019, Notenkonferenzen Klassen 5-11

28.1.2019 - 30.1.2019 (Montag bis Mittwoch), Chorprobentage in der Landesakademie Ochsenhausen; am 29.1.2019, 18 – 21 Uhr Abendprobe mit WG Projektchor und Jazz – Chor Biberach für „Jazz in Mass“ im Rahmen der Chorprobentage der WG Chöre

 

Februar 2019

1.2.2019 (Freitag), Ausgabe der Halbjahresinformationen der Klassen 5-10 und der Zeugnisse für Stufe 11 (Ausgabe der Laufzettel für den Elternsprechtag)

4.2.2019 (Montag), 9:00 - 9:15 Uhr, SMV Aktion zum Weltkrebstag, Foyer der Mensa

5.2.2019 - 8.2.2019 (Dienstag - Freitag), jeweils 9:00 - 9:15 Uhr, Verkauf von Valentinstagskarten, Foyer der Mensa

7.2.2019 (Donnerstag), 15:00 Uhr - 19:00 Uhr, Elternsprechtag

8.2.2019 (Freitag), Wintersporttag

11.2.2019 (Montag), 19:00 Uhr, Eltern- und Schülerabend mit Informationen über die Kurswahl für die Klassen 10, Aula

13.2.2019 (Mittwoch), Informationen über die Wahlfächer für die Klassen 10, Lernbereich

14.2.2019 (Donnerstag), Französisch Wettbewerb

14.2.2019 (Donnerstag), Valentinstagaktion der SMV

16.2.2019 (Samstag), 9:00 Uhr bis 13:00 Uhr, Informationsvormittag für Grundschüler und deren Eltern, gemeinsamer Auftakt um 9:00 Uhr in der Aula

19.2.2019 (Dienstag), 7:25 Uhr, Schülerinformationen zur Wahl der 2. Fremdsprache Latein oder Französisch für die Klassen 5, Aula

21.2.2019 (Donnerstag), Französisch-Wettbewerb

27.2.2019 (Mittwoch), 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Informationen zur Profilwahl und zum Sozialen Projektfach für Klassen 8, Aula - danach Schnupperstunden in den Fächern Chinesisch, Spanisch, Naturwissenschaft und Technik (NwT) und Informatik, Mathematik, Physik (IMP) in den Stunden 2 bis 5

28.2.2019 (Donnerstag), 15:00 - 16:45 Uhr, Unterstufenfasching des Unterstufenreferats; B107/108 (Faltraum)

20.2.2019 (Mittwoch), Vera 8 Deutsch

22.2.2019 (Freitag), Vera 8 Englisch

26.2.2018 (Dienstag), Vera 8 Mathematik

28.2.2019 (Donnerstag), Unterstufenfasching der SMV

März 2019

2.3.2019 - 10.3.2019, Faschingsferien

11.3.2019 - 15.3.2019, Berufsorientierungswoche (BOGY) für Klassen 10

12.3.2019, 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Etatkonferenz, E 106

13.3.2019 - 14.03.2019 (Mittwoch und Donnerstag), jeweils von 8-12 Uhr und von 14-17 Uhr, Anmeldung ans Wieland-Gymnasium im Sekretariat

13.3.2019 (Mittwoch), 13:30 Uhr - 17:00 Uhr, Projekt Umgang mit Geld (Partner Kreissparkasse Biberach) Klassen 9a und 9b

18.3.2019 (Montag), 19 Uhr, Informationen zur Wahl der zweiten Fremdsprache Latein oder Französisch für Eltern der Klassen 5, Aula - danach Klassenpflegschaften in den Klassenzimmern

18.3.2019 (Montag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 6, Klassenzimmer

19.3.2019 (Dienstag), 19 Uhr, Informationen zur Profilwahl und Wahl eines Sozialen Projektes für Eltern der Klassen 7, Aula - danach Klassenpflegschaften in den Klassenzimmern

19.3.2019 (Dienstag), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 8, Klassenzimmer

20.3.2019 (Mittwoch), 13:30 Uhr - 17:00 Uhr, Projekt Umgang mit Geld (Partner Kreissparkasse Biberach) Klassen 9c und 9d

20.3.2019 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Klassenpflegschaften der Klassen 9 (mit Donaufahrteninfos) und 10 (Rückfragen zur Kurswahl), Klassenzimmer

21.3.2019 (Donnerstag), 7:25 Uhr - 9:00 Uhr, Känguru-Wettbewerb (Mathematik)

21.3.2019 (Donnerstag), 19:00 Uhr, Musischer Abend des Fördervereins, Aula

23.3.2019 (Samstag), Bob Chilcott “A little Jazz Mass”

24.3.2019 (Sonntag), Konzertgottesdienst

28.3.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

29.3.2019 (Freitag), Abschluss der Wahl der zweiten Fremdsprache (Klassen 5) und der Profilwahl (Klassen 7)

29.3.2019 (Freitag), Abgabe der Deputatswünsche

31.3.2019 - 6.4.2019, Erasmus+ Gruppe zu Gast in Oslo

 

e

April 2019

3.4.2019 (Mittwoch), 17 Uhr, Planungssitzung Hockete, Rektorat

4.4.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen möglich

5.4.2019 (Freitag), 9:00 - 17:00 Uhr, future 4 you - Biberacher Bildungsmesse, Gigelberghalle und Stadthalle

5.4.2019 (Freitag), 14:00 - 18:00 Uhr, Frühlingsbazar der SMV, Mensa

10.4.2019 (Mittwoch), 17:30 Uhr, Schulkonferenz, E106

11.4.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen möglich

13.4.2019 - 28.4.2019, Osterferien

30.4.2019 - 10.5.2019, schriftliche Abiturprüfungen - bitte gesonderten Plan im Schülerbereich, Rubrik "Fahrplan zum Abitur" beachten

 

Mai 2019

1.5.2019 (Mittwoch), Tag der Arbeit, Feiertag

2.5.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr, Fachkonferenzen möglich

2.5.2019 - 9.5.2019, Genfer Schüler der Ecole Moser in Biberach am WG 

2.5.2019 (Donnerstag), 19:00 Uhr, Jahreshauptversammlung des Fördervereins, B110

7.5.2019 (Dienstag), 7:25 Uhr - 8:10 Uhr, Big Challenge (Englischwettbewerb) Klassen 5 bis 7

12.5.2019 bis 25.5.2019, Donaufahrt der Klasse 9b (H. Diesch / H. Plonka)

15.5.2019 bis 28.5.2019, Donaufahrt der Klasse 9d (H. Hölzle/ F. Kremsler / H. Mütz)

21.5.2019 bis 3.6.2019, Donaufahrt der Klasse 9s (H. Heine / H. Trost)

30.5.2019 - 31.5.2019 (Donnerstag und Freitag), Christi Himmelfahrt und Brückentag (unterrichtsfrei)

31.5.2019 - 9.6.2019, Austauschgäste aus Suwanee, Georgia, zu Gast am Wieland-Gymnasium in Biberach

 

Juni 2019

4.6.2019 (Dienstag), Bücherabgabe Jahrgangsstufe 12 (Abiturienten)
 
6.6.2019 (Donnerstag), Nachtermin Bücherabgabe Jahrgangsstufe 12 (Abiturienten)

8.6.2019 - 23.6.2019, Pfingstferien

25.6.2019 (Dienstag), Nachtermin Bücherabgabe Jahrgangsstufe 12 (Abiturienten)

27.6.2019 (Donnerstag), 15:15 Uhr - 18:00 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

28.6.2019 bis 11.7.2019, Donaufahrt der Klasse 9a (H. Zuber / F. Kohler)

Juli 2019

2.7.2019 (Dienstag), 7:25 Uhr, Preisverleihung Big Challenge, Foyer der Aula 

2.7.2019 (Dienstag), 12:30 Uhr, Fristende Noteneingabe Klassenstufen 5-11

4.7.2019 - 5.7.2019 (Donnerstag und Freitag), Mündliche Abiturprüfungen

?? 7.7.2019 (Sonntag), 18 Uhr, Abigottesdienst, St. Josef Birkendorf

8.7.2019 (Montag), Abiball, Gigelberghalle

8.7.2019, 16:30 Uhr, Schnuppernachmittag für die neuen Klassen 5 und Informationen für die Eltern, Mensa

10.7.2019 - 11.7.2019, Zeugniskonferenzen Klassen 5-11

13.7.2019 (Samstag), 10:00 - 13:00 Uhr, Schulhockete des Fördervereins

15.7.2019 (Montag), Bunter Umzug des Schützenfestes

16.7.2019 (Dienstag), Historischer Umzug des Schützenfestes

22.7.2019 (Montag), Bücherrückgabe der Klassenstufen 5 bis 11 (Plan wird ausgehängt)

24.7.2019 (Mittwoch), Unterstufensporttag für Klassen 5 und 6 (alle anderen Klassen Unterricht nach Plan)

25.7.2019 (Donnerstag), Wander- und Exkursionstag für Klassen 5 bis 10, Aufräumtag an der Schule

25.7.2019 (Donnerstag), 18:30 Uhr, Empfang des ÖPR, 19:00 Uhr, Abschlusskonferenz - anschließend Kollegenabend, Mensa

26.7.2019 (Freitag), Ökumenischer Gottesdienst in der ersten Schulstunde (St. Martin), anschließend Unterricht mit Zeugnisausgabe. Der Unterricht endet um 10:50 Uhr.

26.7.2019 - 13.9.2019, Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung online

27.7.2019 - 10.9.2019, Sommerferien

August 2019

Sommerferien

September 2019

9.7.2019 (Dienstag), 9:00 Uhr Lang-Leiko der Schulleitung

Achtung: Ausnahmsweise beginnt das Schuljahr 2019/20 an einem Mittwoch.

11.9.2019 (Mittwoch), 8:15 Uhr, Unterrichtsbeginn für Klassen 6-12, nachmittags Unterricht nach Plan

11.9.2019 (Mittwoch), Beginn der Hausaufgabenbegleitung

12.9.2019 (Donnerstag), 8:30 Uhr – 9:15 Uhr, Einschulungsfeier Klassen 5, Aula

12.9.2018 (Donnerstag), 15:15 Uhr – 18:30 Uhr, Gesamtlehrerkonferenz, Lernbereich

13.9.2019 (Freitag), 7:25 Uhr – 8:10 Uhr, Ökumenischer Gottestdienst für Klassen 5 und 6, Aula

13.9.2019 (Freitag), 14:00 Uhr, Fristende der Wahl der Ergänzungsangebote und der Hausaufgabenbegleitung (Onlinebuchung) – Einsammeln der unterschriebenen Elternrückmeldungen durch Klassenlehrer/innen

16.9.2019 (Montag), Beginn der Ergänzungsangebote (die Hausaufgabenbegleitung startet schon am 1. Schultag)

23.9.2019 - 27.9.2019, Studienfahrten Stufe 12 (terminlich in 11 nicht möglich)

Oktober 2019

3.10.2018 (Donnerstag), Tag der Deutschen Einheit, Feiertag

7.10.2019 (Montag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 5 und 6 in den Klassenzimmern; die Eltern der Klassen 5 treffen  sich bereits um 19 Uhr zum gemeinsamen Auftakt in der Aula.

8.10.2019 (Dienstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 7 und 8 in den Klassenzimmern

9.10.2019 (Mittwoch), 19:30 Uhr, Elternpflegschaften der Klassen 9 und 10 in den Klassenzimmern

10.10.2019 (Donnerstag), 19:30 Uhr, Elternpflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe 11, Lernbereich

24.10.2019 (Donnerstag), Ablauf der Frist für Vergabe der GFS-Themen

26.10.2019 - 3.11.2019, Herbstferien

November 2019

8.11.2019 (Freitag), 10:00 Uhr - 11:30 Uhr, Festakt zum Abschluss der Renovierung mit Frau Ministerin Susanne Eisenmann, Aula - Anschließend Tag der Offenen Tür

19.11.2019 und 20.11.2019, Thementage für alle Klassenstufen

Dezember 2019

20.12.2019, letzter Schultag vor den Weihnachtsferien - der Unterricht endet nach der 5. Schulstunde

21.12.2019 bis 6.1.2020, Weihnachtsferien

Adresse

Wieland-Gymnasium Biberach
Adenauerallee 1–3
88400 Biberach an der Riß

Telefon: 07351 / 51392

Telefax: 07351 / 51394
E-Mail:
wieland-gymnasium@biberach-riss.de

 

botschafterschule

Bildungspartner

  • Boehringer Ingelheim
  • Kreissparkasse Biberach
  • Liebherr-Components
  • Museum Biberach
  • Stadtbücherei Biberach
  • Bildungspartner

Ausgezeichnete Berufsorientierung:

BORIS Berufswahlsiegel 2016-2021

Boris 2016

Partner im sportlichen Ergänzungsbereich

 

TG 3c Vollton 250

TTF Logo quer web

 

Austauschschulen

  • Collins Hill High School (Suwanee)
  • École Moser (Genf)
  • 1. Lyceum „Jan Kasprowicz“ ( Świdnica)
  • Xinzhong Senior High (Shanghai)
  • Austausch

 

Projekt EXRECO Explore - Research - Communicate (2017-2019)

Erasmusgefoerdert rgb